服务器知识

计算服务的巨大增长,直接导致数据中心的物理规模和计算能力的增加。为了提供高速连接,数据中心使用光纤。数据中心运营在各种情况下使用多模和单模光纤的组合。同时使用单模和多模光纤有特定的原因和环境,我们将深入探讨两者之间的差异,以及它们如何影响数据中心的未来。什么是光纤以及它们如何工作?光纤是用于通过通常由玻璃或塑料制成的光纤束以光脉冲的形式传输信息的技术。光纤电缆由光纤组成,光纤是细长的纯玻璃丝,大约

当前位置: 首页  >> 新闻中心  >> 服务器知识  >> 查看详情

云计算-单模和多模光纤的优缺点

浏览量:1078 时间:2022-11-12 00:18:05

计算服务的巨大增长,直接导致数据中心的物理规模和计算能力的增加。为了提供高速连接,数据中心使用光纤。数据中心运营在各种情况下使用多模和单模光纤的组合。同时使用单模和多模光纤有特定的原因和环境,我们将深入探讨两者之间的差异,以及它们如何影响数据中心的未来。

云计算-单模和多模光纤的优缺点

什么是光纤以及它们如何工作?

光纤是用于通过通常由玻璃或塑料制成的光纤束以光脉冲的形式传输信息的技术。光纤电缆由光纤组成,光纤是细长的纯玻璃丝,大约有人类头发那么大。这些光纤捆绑在一起制成光缆。

仔细观察,光纤电缆有三个不同的部分。这包括纤芯、包层和缓冲涂层。核心是光通过的薄玻璃纤维。包层是封装纤芯的外部光学材料。包层是将光反射到核心的部分。最后一部分是缓冲涂层,它是保护光纤不受损坏的最外层。

一根光缆由数百甚至数千根光纤组成。包裹被所谓的夹克覆盖,可以保护它免受潮湿和损坏。有两种不同类型的光纤:单模光纤和多模光纤。

单模和多模光纤的区别

数据中心运营使用两种不同类型的光纤,包括单模和多模光纤。单模光纤和多模光纤是有区别的。单模光纤纤芯较小,可传输红外激光。多模光纤具有更大的纤芯,并通过发光二极管或 LED 使用红外光。两者之间还有一些其他具体差异。

单模光纤是一种常用的长距离传输光纤。这些类型的光纤为用户提供了比多模光纤更高的传输速率和大约 50 倍的距离。单模光纤的主要优点之一是使用寿命长。

多模光纤的纤芯较大,使其能够传输从 850nm 到 1300nm 波长的各种模式的光。多模光纤在中等距离上为用户带来更高带宽和更高速度的优势。这就是多模光纤最常用于单体建筑操作的原因。

云计算-单模和多模光纤的优缺点

单模和多模的优缺点

单模和多模光纤电缆有一些明显的优点和缺点。长距离单模光缆比多模光缆更快。这是因为单模电缆的交换机和路由器更少。单模光纤本质上具有无限的带宽容量。它还可以在数百公里内传输高达 40Gb 的数据,而不会丢失有限的完整性。单模光纤电缆还可以以 10Gb 的速度在更长的距离上发送数据。单模电缆和连接通常比同类产品更具成本效益。

刚才提到的优势导致我们发现它的第一个劣势。虽然单模电缆和连接器更具成本效益,但部署和操作成本更高。这是因为基于激光的齿轮会产生更多热量。单模的另一个缺点是所需的激光器可能很昂贵,并且一次只能与一根电缆一起使用。最后,由于单模电缆需要激光,它的通用性较差,只能用于较少的应用。

多模光缆的第一个优势是总体成本。多模光缆的安装、操作和维护成本更低。它还在更短的距离上提供更高的速度和更高的带宽。它还允许同时传输各种光信号。多模光纤电缆也有一些缺点。

多模的第一个缺点是它们的速度和距离有限。有两种不同类型的多模电缆,OM4 和 OM3。对于 OM4 多模电缆,400 至 550 米距离的最大速度为 100g。OM3 电缆多模电缆的最大距离为 300 米,在 2 公里处,它只能传输 100Mbit。

光纤电缆对于数据中心来说是必不可少的吗?

光纤因其可捆绑为电缆的灵活性而广泛用于电信和网络用途。这些电缆也非常适合此目的,因为它们在长距离通信中的速度。因为世界围绕着数据和存储这些数据并将其带到世界各地的数据中心而运转。数据中心需要可靠的高带宽组件。这些基础设施是许多不同行业中大多数企业的重要组成部分,因此确保连接可靠至关重要。

虽然光缆在更长的距离上提供更快的通信,但一些人仍然认为已建立的铜缆更合适。它降低了资本支出、运营成本,甚至可以提高性能。光缆和铜缆具有明显的优势,许多数据中心运营商认为它们结合在一起会更好。对于公司来说,一个很好的解决方案是使用混合网络。公司可以通过使用光纤媒体转换器和连接各种布线格式,为其网络增加另一个方面的灵活性。

结论

随着数据中心速度的提高,将需要更快的电缆。光纤电缆是高速连接的未来。凭借其各种优势,单模和多模光纤电缆都将在数据中心连接的未来发挥重要作用。截至目前,许多数据中心仍在使用铜缆。铜缆仍然是数据中心运营不可或缺的一部分,但如果光纤技术的价格下降,该行业可能会完全转向更新的设备。在那之前,结合使用上述所有方法将有利于数据中心的运营。

部分网站内容及图片来源于网络,如有侵权或违规内容请联系管理员删除!


24小时服务器机房客服
帮助中心
  • skype
  • Tg纸飞机
  • 网站建设